Сергей
21.02.2016 at 03:05

В Кузбассе вовлекут в оборот 50% неиспользуемых земель при раздаче участков фермерам

Власти Кемеровской области планируют вовлечь в оборот 50% неиспользуемых земель в рамках проекта по их бесплатной раздаче. Земля будет раздаваться под личные подсобные и фермерские хозяйства. Об этом в субботу журналистам сообщил заместитель губернатора Илья Середюк.


«В регионе более 200 тыс.га неиспользуемых земель. Мы из этой цифры выделяем 94 тыс. га — это то, что обрабатывалось, например, 10-15 лет назад хозяйствами и совхозами, то есть это территории, которые возможны к возврату в сельхозоборот», — сказал он.

По его словам, оставшаяся земля — более 100 тыс. га — это «территория, которая уже покрыта лесной растительностью, либо заболочена, то есть участки, не пригодные для ведения сельского хозяйства».

Жители региона с 2016 года смогут получить на пять лет в безвозмездное пользование до 2,5 га земли. В течение этого времени не надо платить арендную плату и земельный налог. Если участок использовался по назначению, гражданин получает его в собственность бесплатно.

По словам Середюка, большинство предлагаемых участков расположены на севере области. Он отметил, что «поступают заявления от людей, которые бы хотели в рамках импортозамещения заниматься сельским хозяйством и выращивать, производить экологически чистые продукты».

Начальник облдепартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков уточнил журналистам, что, «конечно, хотелось бы, чтобы приоритетом в развитии личных подсобных и фермерских хозяйств было производство животноводческой продукции». Ранее сообщалось, что регион закрывает свои потребности по мясу и молоку на 70 и 64% соответственно.

«Однако, учитывая, что для занятий животноводством нужен и навык и более существенны вложения, предлагаем заниматься самым простым, то есть тем, чем люди сейчас занимаются на огородах — овощами, картофелем. Наша задача — по максимуму дать возможность реализовать, сбыть продукцию через облпотребкооперацию и организации сельскохозяйственных коопераций, которые будут заготавливать эту продукцию», — добавил он. Для этом планируется создавать оптово-распределительные центры. Один из таких будет организован на базе областной потребкооперации в поселке Итат.